Синдром отмены

Опубликовано:

«Империя» по финансовой причине отказалась от матчей за седьмое место, о чем уведомила своего соперника по последней мини-серии сезона, таганрогскую «Булаву», а также руководство Премьер-лиги. Ни те, ни другие возражать не стали, тем более что последовал еще один отказ: недавний обидчик пензенцев, новокузнецкий «Металлург», также посчитал слишком затратным выяснять отношения со «Славой-ЦСП».

Теперь по-взрослому

«Империя» без поражений прошла два этапа Чемпионата России. Однако всякому, кто хоть немного знаком с реалиями отечественного регби, понятно, что почти все одержанные победы относились к числу безусловно предсказуемых. Какой-то интерес вызывали разве что два матча второго этапа с «Булавой», и в Таганроге встреча действительно получилась напряженной: во всякой случае, исход не был ясен до последних минут. Однако ответный поединок в Пензе быстро утратил интригу, и хозяева взяли верх (вместе с Малым кубком) более чем убедительно. Последняя встреча «регулярки» с «Нарвской заставой» заставила зрителей слегка поволноваться, но здесь спишем сюрпризы на чрезмерную расслабленность по случаю нулевой мотивации.

Кирилл Захаров сделает это первым

В мировом регби высокого уровня уже много лет применяется система видеоповторов, с помощью которых главный арбитр может не только убедиться в том, что взятие зачетного поля состоялось по правилам, но и постафктум вынести наказание за нарушение. До настоящего времени такая методика не применялась в Чемпионате России. Впервые использовать ее предстоит третьего июля в Краснодаре, во время матча между местной «Кубанью» и новокузнецким «Металлургом». Пензенец Кирилл Захаров будет главным арбитром встречи, а обязанности видеорефери возложены на опытнейшего Павла Берзина.

"Металлург" берёт своё

28 мая в Новокузнецке "Империя" провела свой третий матч нынешней Премьер-лиги. Напомним, что предыдущие две встречи состоялись в Пензе, и в первой из них крупную победу одержал "Красный Яр" (63:6), а во второй, с "Зеленоградом", успеха добились хозяева поля - 25:13. Предполагалось, что игра против "Металлурга" должна получиться напряженной.

Вячеслав Шалунов: "Сильные игроки должны реально тянуть за собой"

28 мая "Империя" проведет свой первый выездной матч в нынешнем сезоне - в Новокузнецке, против местного "Металлурга". Команда, которую по привычке многие так и называют "Кузня", пока играла исключительно в гостях и движется вполне по плану: не слишком драматичный проигрыш ВВА, а следом три победы с бонусами над дублем "военлетов", "Булавой" и "Кубанью" (последняя, кстати, проведя свой единственный матч в нынешней Суперлиге, снялась с чемпионата). Наставник новокузнецкого клуба приезда гостей из Пензы (напомним, в прошлом сезоне за "Металлург" выступали Уткин Трифанов и Красиков, теперь вернувшиеся в "Империю") ждет с интересом и называет команду братьев Кащеевых одним из прямых конкурентов за место в пятерке по итогам первого этапа.

Не без интриги

20 мая  игра на стадионе "Спартак" получилась вполне увлекательной. Не настолько, чтобы всерьез заинтересовать юных регбистов, которых награждали в перерыве за победу на турнире в Липецке - они больше были заняты собственными развлечениями - но все же с развитием событий в обе стороны. Правда, в полной мере понять истинную силу "Империи" по этой встрече так и не удалось

За окошком месяц май

Традиция продолжительных мучений с календарем чемпионата остается для отечественного регби неизменной: уже настал май, а существующие варианты всё ещё носят оттенок предварительности и неокончательности - особенно на фоне продолжающихся разговоров о возможном неучастии команды УОР. Но четвертого мая все же появилось расписание матчей девяти туров регулярки, и согласно этому документу "Империя" должна провести свою первую игру 14 мая

Упорство без награды

От матча "Империя" - "Металлург" ждали, как минимум, что он будет более упорным, чем встречи пензенской команды с лидерами Премьер-лиги. Так и получилось - особенно в первом тайме, до последней минуты которого обе стороны набирали очки исключительно со штрафных (0:3, 0:6, 3:6, 3:9, 3:12). Больше того: до указанной минуты гости в роли потенциальных фаворитов выглядели вяловато и при этом слишком часто нарушали правила без особых поводов; а вот хозяева ничуть не тушевались и временами подолгу владели инициативой, опасно приближаясь к чужой зачетке. Попытка со стороны пензенцев напрашивалась, но до нее дело так и не дошло. Зато гости перед самым перерывом смогли отличиться (мяч приземлил Подсадник), и на отдых соперники отправились при счете 3:17 - а такое соотношение уже вызывало некоторые сомнения в светлых перспективах "Империи".

Старые знакомые под новым именем

Команд в росссийском регби не так чтобы много, а потому некоторые отношения между отдельно взятыми клубами порой становятся особенно принцпиальными, даже если исторически таковыми не были. С новокузнецкой дружиной у "Империи" так и получилось: например, в сезоне 2010 года пензенцы взяли верх в противостоянии за почетное пятое место, а в 2012-м именно подопечные Вячеслава Шалунова оказались непреодоленной преградой в предпоследней по значимости серии плэйофф за седьмое-восьмое места - в гостях проигрыш, дома победа, но поражение по итогам двух встреч. А потом грянуло секвестирование бюджета, и в сезоне-2013 поквитаться не удалось. Теперь судьба опять сводит соперников в одной лиге, однако многое изменилось - и речь не только о форме и одном из названий.