Хлопок, да не тот

Опубликовано:

Обещание хлопнуть дверью напоследок всегда опасно тем, что оно может не состояться. К сожалению, именно так и случилось 16 сентября в матче между "Империей" и "Зеленоградом". Этой встречей, напомним, завершалась Премьер-лига-2015 для команд, оспаривавших места с пятого по восьмое. Впрочем, итоговый протокол оформился еще седьмого сентября, когда пензенцы проиграли в Москве "Славе-ЦСП" и утратили даже теоретические шансы на утешительную предпоследнюю строчку. Оставалось дома сыграть с зеленоградцами и найти частичное успокоение в случае успеха, тем более что в этом сезоне соперники обменялись победами, и третья встреча могла хотя бы формально выявить сильнейшего. Результат оказался несколько неожиданным и весьма неприятным для пензенских болельщиков.

Тренер гостей за пару дней до матча сказал, что его команда задачу на сезон выполнила и поедет на берега Суры отчасти экспериментальным составом: "Хотим посмотреть нашу молодёжь, оценить их перспективы на будущее". Судя по игре в среду, перспективы у полулюбительского "Зеленограда" изрядные. А вот по "Империи" такого не скажешь.

Хозяева поля, в составе которых вышли опытнейшие Ринат Тимербулатов, Максим Усков, Андрей Лугин, Карло Маглакелидзе, Андрей Голищев, к середине первого тайма вели 16:0 - задел вполне достойный, тем более что зеленоградцы на этом отрезке выглядели неубедительно. Складывалось ощущение, что им не слишком важен результат игры. Возможно, в это поверили и пензенские регбисты. Напрасно: спустя 15 минут счет был уже 16:14 - причем гости вели 2:1 по попыткам! И вторая из этих попыток выглядела издевательской - с вальяжной пробежкой по зачетке в сопровождении судьи.

"Империя" не сбавляла оборотов, но постоянно ошибалась, очень старалась, но все время сама портила дело, и все же смогла к перерыву снова уйти вперед на более комфортное расстояние - 23:14. Однако что-то подсказывало: сюрпризы еще будут. Видимо, "Зеленоград" тоже решил покуражиться. Во всяком случае, два вполне забивных штрафных, с помощью которых можно было подобраться ближе, отправились в аут. Затем пензенцы едва не пропустили опасную контратаку и слохопотали очередной штрафной, после которого отрыв сократился - 23:17. Затем получил желтую карточку Тимербулатов, а захромавшего Ускова сменил Попков. Лишиться двух настолько авторитетных лидеров для "Империи" фатально. И грянул гром. На 72-й минуте гости соорудили хлёсткую попытку по центру. 23:24

Последние минуты смотрелись вполне в духе увлекательного спортивного фильма. Штрафной с 22-метровой линии, точно выполненный Павлом Кураевым, подарил "Империи" надежду на спасение - 26:24. Однако спустя буквально минуту, едва мяч опустился после начального удара, судейский свисток возвестил о нарушении правил со стороны хозяев. Скрещенные руки - жест, обозначающий блокировку - в данном случае ставил крест и на возможности благополучного исхода. Берников не промазал - 26:27. "Империя" в оставшееся крохотное время пыталась атаковать, но без особого конструктивного начала и без успеха.

Счет, оставшийся неизменным, принес "Зеленограду" третью победу в этом сезоне. Две из них, заметим, были одержаны над "Империей". Помнится, в феврале нынешнего года были слышны разговоры о том, что возвращение в команду опытных игроков позволит побороться даже за четверку: дескать, у всех кризис, а у нас вон какая силища! В итоге же - одна победа за сезон и два утешительных бонуса

Всё это очень грустно. Пензенская команда - в данном случае неважно, о ком речь - РК "Пенза" или "Империи" - до нынешнего сезона предыдущий раз проигрывала зеленоградской в начале 90-х - тогда у нас это был еще "ВЭМ". Предыдущие встречи нового времени состоялись в 2013 году, в рамках Высшей лиги, и тогда "Зеленоград" потерпел два поражения - 25:33 дома, 6:67 в гостях. Похоже, с тех пор многое изменилось по обе стороны

PS. И еще об одном маленьком эпизоде. В первом тайме, когда пензенцы при внезапно образовавшемся счете 16:14 проводили достаточно острую атаку, сорвавшуюся после очередной нелепой ошибки, раздался крик одного игроков "Империи": "Да вы задолбали!!!" Правда, глагол прозвучал более яркий, но общий посыл был ясен: что-то очень сильно надоело. Возможно, на эту тему внутри команды еще состоится отдельный разговор?

«Империя» — «Зеленоград» — 26:27( 23:14)

Попытки: Дмитрий Горячев, Ян Умнов ("Империя"); Кирилл Голосницкий, Семен Лаврентьев, Евгений Гаврилов ("Зеленоград").

Реализации: Павел Кураев, две (Империя); Вячеслав Берников, три ("Зеленоград")

Штрафные: Павел Кураев (четыре) — Вячеслав Берников (два).

Желтая карточка: Ринат Тимербулатов ("Империя")