Новокузнецк - Империя: ПЛЮС ОДИН

11 июля состоялся один из самых принципиальных матчей нынешнего Чемпионата России. "Новокузнецк" принимал у себя дома "Империю". И эта встреча обещала стать чудовищно напряженной, потому что на кон для обеих команд было поставлено очень многое. А именно - попадание в плэйофф. Наставник "Кузни" Вячеслав Шалунов сразу обозначил предстоявшую битву двух претендентов на четвертое место как "игру даже не года, а трех лет".

Отдельным обстоятельством стало отсутствие в обеих командах игроков, которые вызваны на УТС в Сочи в составе сборной России. В Новокузнецке это Валерий Цнобиладзе. В "Империи" - Владимир Болтенков. Вячеслав Шалунов был уверен, что для его дружины потеря куда более существенна: "Потеря любого игрока – всегда серьезна. Особенно когда он - уровня национальной сборной. С другой стороны, Болтенков сейчас не лидер «Империи». Просто очень габаритный игрок, высокий, мощный и в принципе неплохо двигается на поле. Поэтому, может быть, он сегодня в сборную и попал. Ну а в качестве организатора он, наверное, на поле не выполняет никакой роли. В отличие от Валеры. Если на Цнобиладзе у нас завязано процентов 80 комбинационных моментов, особенно от игры в схватке, от игры в коридорах, то на Болтенкове я сомневаюсь, что что-то завязано"

Полный текст интервью с Вячеславом Шалуновым можно прочитать на "Спортивном портале Новокузнецка" . А за ходом игры в понедельник вы могли следить с помощью "Пензенского регби".

ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН

15.25. В Новокузнецке весь день шел дождь, но перед матчем выглянуло солнце. Температура воздуха + 23. Главный судья матча - ИГОРЬ БУЦЕНИН.

15.30. Игра началась

15.33. PEN Новокузнецк открывает счет. Лифантов забивает штрафной. 3:0.

15.36. PEN. Хозяева сразу берут быка за рога. Лифантов снова точен со штрафного. 6:0.

15.38. Демушкин имел шанс сократить отставание, но свой штрафной не попал.

15.43. DG. Похоже, ставка сегодня всерьез сделана на удары по воротам. Харлов забивает дроп-гол. 9:0.

15.47. PEN.  Демушкин наконец-то использует свой шанс. 9:3.

15.52.TRY+CON. Курашвили кладет попытку, Лифонтов добавляет реализацию. 16:3.

16.06. TRY. Гости из Пензы не намерены сдаваться. Ножкин кладет попытку. 16:8.

16.14. КОНЕЦ ПЕРВОГО ТАЙМА. 16:8. Преимущество хозяев поля очевидно, однако ничего еще не ясно - тем более что "Империя" значительно активизировалась ближе к перерыву. Судя по всему, эта неясность может сохраняться до последних минут игры. Ждем второго тайма.

16.30. TRY+CON В начале второго тайма - на 43-й минуте - "Империя" доказывает, что исход матча еще не решен. Савоськин кладет попытку, Демушкин забивает реализацию. 16:15.

Вообще простите за банальность, но вспоминается история с прошлогодним матчем "Новокузнецк" - "Слава". Хозяева вели + 19, но в итоге проиграли.

16.55. За прошедшие 25 минут ни одна из команд не смогла набрать очков. Игровое преимущество на стороне "Новокузнецка".

17.05. КОНЕЦ ИГРЫ. НОВОКУЗНЕЦК ПОБЕЖДАЕТ 16:15 И ДЕЛАЕТ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ШАГ К ПЛЭЙОФФ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДЛЯ СМИ

Пензенская "Империя" потерпела обидное поражение в выездном матче против "Новокузнецка". Игра была сверхпринципиальной: обе команды оспаривают четвертое место по итогам регулярного Чемпионата России, дающее право играть в плэйофф.
Новокузнечане получили довольно серьезное преимущество
уже к середине первого тайма благодаря двум штрафным и реализации Лифонтова, дроп-голу Харлова и попытке Курашвили. Пензенцы ответили штрафным Демушкина и попыткой Ножкина, и на перерыв соперники ушли при счете 16:8 в пользу "Новокузнецка". В начале второй половины пензенцы смогли приблизиться вплотную: попытка Савоськина и реализация Демушкина сделали счет уже 16:15. Этот минимальный перевес хозяев поля так и сохранился до финального свистка. "Новокузнецк" сделал серьезную заявку на участие в плэйофф, а вот шансы "Империи" на четвертое место теперь под угрозой. Если не сказать - стали призрачными.

Турнирная таблица с официального сайта Союза регбистов России.