Кубок Хайнекен 2009-2010

Опубликовано:

Продолжаем по возможности следить за главным регбийным еврокубком.

6 групп по 4 команды в каждой начали борьбу за престижный трофей. Групповой этап стартовал 9 октября и продлится до 23 января 2010. В апреле 8 лучших (6 победителей групп и 2 лучших из вторых) разыграют четвертьфиналы, в мае полуфиналы. 22 мая 2010 финал в Париже на Стад де Франс.

Четвертьфиналы на НТВ+

Канал НТВ+ решил обрадовать всех любителей регби в России.

пт 9 апреля

ЛЕЙНСТЕР – КЛЕРМОН 22:55 НТВ+ Спорт (повтор 10 апреля в 12:00)

сб 10 апреля

МАНСТЕР – НОРТХЭМПТОН 20:25 НТВ+ Спорт Онлайн (повтор 11 апреля 8:15 НТВ+Спорт)

БИАРРИЦ – ОСПРЕЙС 17:55 НТВ+ Спорт Классика

вс 11 апреля

ТУЛУЗА – СТАД ФРАНСЕ 19:25 НТВ+ Спорт (повтор в 01:10)

В Пензе можно сходить посмотреть НТВ+ в "Колизей" или "Стадион", хоть на повтор, хоть на прямой, если, конечно, в это же время не будет футбола - короля полей.

Большие надежды теперь на сопкаст, футбол от нтв+ в сопкасте идёт очень хорошо. Ближе к матчам попробую выложить ссылки. Какой-нибудь добрый человек обязательно запишет эти матчи и выложит на рутрекере или тасманах. Думаю, матчи для скачивания будут доступны через 5-6 часов по окончании.

Первые два тура

Группа 1.

Нортгемптон - Манстер 31-27

Неожиданная победа "Святых" над одним из лидеров европейского клубного регби во многом была обеспечена прекрасной игрой 10-ки англичан Шейна Герати.

Тревизо - Перпиньян 9-8

Первый тур в первой группе подарил неожиданные результаты. Победа скромных итальянцев над чемпионом Франции и одним из главных претендентов на европейскую корону в этом сезоне стала настоящей сенсацией.

Перпиньян - Нортгемптон 29-13

В начале встречи Перпиньян заработал техническую попытку, "Святые" ответили полноценной и поначалу смотрелись на хорошем уровне, но потом каталонцы при поддержке своих фанатов задавили англичан.

Манстер - Тревизо 41-10

На поверку итальянский клуб оказался не очень-то скромным, а даже наглым. Итальянцы открыли счёт в матче, положив попытку на 15-й минуте, а на 25-й ещё одну - 0-10. Ирладские болельщики шокированы, все молчат. От этой звенящей тишины звёзды "Трёх корон" проснулись и отыгрались ещё в первом тайме, а потом и сверху накинули.

Глостер - Ньюпорт 19-17

Валлийский клуб вёл в одно очко за 7 минут до конца, но Глостер вырвал победу со штрафного.

Глазго - Биаритц 18-22

Шотландцы старались, но баски были сильнее. Особо отличился бьющий Биаритца 9-й номер Яшвили.

Ньюпорт - Глазго 22-14

"Драконы" из Ньюпорта с начала взяли инициативу в свои руки и победу не упустили.

Биаритц - Глостер 42-15

Англичане оказались биты 14-м номером Нгвенья, положившим 3 попытки, и игроком сборной Франции Дмитрием Яшвили, который набрал 17 очков.

Лестер - Осприс 32-32

Искромётное регби. За 5 минут до конца англичане проигрывают на своём поле 25-32, но как и подабает настоящим "Тиграм", лестерцы идут в атаку, заносят, реализуют, опять атакуют, но получают в виде утешения только бонус за число попыток.

Клермон - Виадана 36-18

Французы не сильно напрягаясь обыграли итальянцев.

Осприс - Клермон 25-24

Валлийцы в первом тайме положили 3 попытки, французы выровняли положение, исход матча решил один штрафной.

Виадана - Лестер 11-46

Итальянцы сумели положить попытку, "Тигры" ответили семью заносами.

1 Лестер 2 8
2 Клермон 2 6
3 Осприс 2 6
4 Виадана 2 0

Группа 4.

Стад Франсе - Эдинбург 31-7

Французы на удивление легко занесли свои 4 попытки. Эдинбург первые очки набрал только на 78-й минуте.

Ульстер - Бат 26-12

Ирландцы занесли две попытки и выиграли.

Бат - Стад Франсе 27-29

Боксис забил дроп-гол со своей половины поля. Бат хорошо атаковал, за одну минуту до конца англичане вели в 1 очко, но французы забили штрафной.

Эдинбург - Ульстер 17-13

Крыльевой Эдинбурга Тим Висер, единственный голландский регбист, занёс попытку, а мог и две.

1 Стад Франсе 2 9
2 Ульстер 2 5
3 Эдинбург 2 4
4 Бат 2 1

Группа 5.  "группа смерти"

Кардиф - Арлекинс 20-6

Плохо себя чувствующие во внутреннем чемпионате Кардиф Блюз победили благодаря двум красивым попыткам.

Тулуза - Сейл 36-17

Три из четырёх попыток Тулузы получились классные. На поле блистал 10-й номер французов Элисальд

Арлекинс - Тулуза 19-23

В певром тайме англичане перебегали и переиграли Тулузу - 14-0 (две попытки положил трёхчетвертной Уго Мони), и Тулуза буквально три раза переходила на чужую половину поля. Но вов втором французы используя постоянные удары ногой вперёд и в аут смогли сломать игру "Квинсов". Тулуза забила штрафной со своей половины поля, пару раз защитники "Квинс" ошиблись при ловле мяча после очередной свечки (особенно старался фуллбек Максим Медар) и получили две попытки. Во втором тайме вместо Элисальда вышел Мишалак.

Сейл - Кардиф 27-26

За 10 минут до конца Кардиф безнадёжно проигрывал, но положил две попытки и был близок к успеху. Исход матча мог быть другим, если бы не жёлтая карточка лидера валлийцев Энди Пауэла.

1 Тулуза 2 9
2 Кардиф Блюз 2 5
3 Сейл 2 4
4 Арлекинс 2 1

Группа 6.

Линстер - Айриш 9-12

Действующие клубные чемпионы Европы Линстер в первом матче взяли да и проиграли лондонским "Ирландцам".

Скарлетс - Брив 24-12

Валлийцы выиграли.

Брив - Линстер 13-36

В середине первого тайма фуллбек Линстера Карни завершил красивейшую атаку веером. Лиможцы ответили хитростью, при выводе мяча из рака игрок Брива прыгнул между широко расставленных ног защищающегося ирландца и взял "город".

Айриш - Скарлетс 25-27

С самого начала как на качелях, обменялись двумя попытками. Потом "Ирландцы" заносли ещё одну. Стивен Джонс в составе Скарлетс набрал 17 очков.

1 Скарлетс 2 8
2 Линстер 2 5
3 Лондон Айриш 2 5
4 Брив 2 0

Тем временем: Бен Коэн против волка!

Найдено на www.newsru.com : " Чемпион мира по регби в составе сборной Англии Бен Коэн продемонстрировал свои выдающиеся скоростные качества, обогнав волка в забеге, состоявшемся на стадионе Уэмбли. Необычное состязание по девизом "fast or food" ("быстрый или съеденный") прошло в рамках рекламной кампании одного из производителей спортивной одежды, сообщает Ananova. К счастью для Коэна, его оппонент - серый волк по кличке Монти - находился за решеткой, поэтому у чемпиона было не так и много шансов превратиться в закуску. "Это был, пожалуй, самый необычный поступок, который я когда-либо совершал, - признался атлет после забега. - Но я всегда готов к новым вызовам". 31-летний регбист, выступающий за команду "Сейл Шаркс", не получал вызова в сборную Англии с 2006 года. Коэн надеется, что неплохая спортивная форма, продемонстрированная им в забеге с волком, заставит тренера вновь обратить внимание на его кандидатуру.

В прежние советские годы, которые явным образом помнят не все посетители "ПР", можно было бы резюмировать: "Да... Вот они, волчьи законы спорта в мире капитала! Как говорится - с волками жить - по-волчьи выть! Нам такой спорт - не нужен!"