Почувствуйте разницу

Опубликовано:

Ответная встреча пензенской команды с московской "Славой" ожидалась с большим нетерпением и интересом: в первую очередь она должна была дать ответ на множество вопросов. Первый из них - каково же на самом деле соотношение сил двух лидеров группы "Б" дивизиона "Запад".

Впрочем, сразу следует отметить, что ответ на этот вопрос вышел не совсем полноценным: "Слава" прибыла в Пензу несколько усеченным составом (в частности, отсутствовали призванные в сборную Лугин, Чернышев и Александр Янюшкин). Тем не менее - видимо, не зря комментатор на стадионе назвал столичную команду "ведущим российским клубом". Оговорочка, конечно, но что-то в ней есть. После окончания игры стало ясно, что сил и возможностей у "славян" побольше.

Впрочем, начиналось все куда как бодро, и первый тайм прошел вполне на равных: Рушан Ягудин уже на первой минуте исполнил свой любимый номер (то есть убежал по правому краю) и положил мяч в зачетное поле - 5:0. Гости шустро ответили штрафным ударом в исполнении Павла Ершова - 5:3, а на пятнадцатой сотворили и попытку с реализацией - 5:10.

До конца первого тайма равная борьба продолжалась, но счет на табло изменялся только благодаря одному человеку - Сергею Янюшкину, который забил еще два штрафных и вывел пензенскую команду вперед - 11:10. Правда, на 37-й минуте Ягудин в очередной раз имел шанс повторить свой успешный забег вдоль бровки, но судья Владимир Пиховкин показал, что была игра вперед.

Тем не менее, пусть и минимальный, но перевес в счете сильно вдохновил болельщиков, которые поддерживали пензенцев в истинно футбольных традициях (возможно, сыграло роль и то, что с москвичами тоже приехала группа фанатов. Однако их почти не слышали). Увы - во втором тайме все их усилия пропали практически впустую.

После перерыва игра по большей части проходила на половине поля "Империи-Динамо" и сразу приобрела весьма нервный характер. В частности, был удален на 10 минут Карло Маглакилидзе - за несдержанность в общении с соперником. (Да и дальше то там, то здесь вспыхивали небольшие стычки). Счет не менялся вплоть до 65-й минуты, когда очередная затяжная атака "Славы" все же увенчалась попыткой Вячеслава Титики в сочетании с реализацией - и вот уже пензенская команда уступает 11:17.

А спустя буквально четыре минуты москвичи создали явно подуставшим хозяевам поля уже реальные проблемы - еще одна попытка в сочетании с реализацией сделали отставание "Империи" труднопредолимым - 11:24. Сократить его удалось лишь ненамного - Сергей Янюшкин точно пробил штрафной почти с центра поля - 14:24.

Играть оставалось минут десять-двенадцать (точно предугадать было сложно - жаркая погода вынуждала давать командам незапланированные перерывы с целью попить водички, и первый тайм продолжался 45 минут, а второй - и вовсе 49). В этот непростой момент руководство пензенской команды решилось на одновременную замену трех игроков схватки - поле покинули опытные Маглакилидзе, Минадзе и Носачев, на смену им вышли молодые Болтенков, Копешкин и Уткин.

В желании победить пензенцам было не отказать: последние минуты прошли во вновь активизировавшихся атаках, но одна из них вышла боком - москвичи сумели практически без помех убежать в сторону зачетного поля "Империи", и в итоге Андрей Темнов приземлил мяч, а Игорь Курашов добавил реализацию - 14:31.

Этот счет стал итоговым. Несмотря на неоднократно высказанные с трибун претензии к качеству судейства, понятно, что разница в 17 очков усилиями одного только арбитра не создается. "Слава" выглядела лучше во многих компонентах - и в схватке (как назначаемой, так и произвольной), и в игре руками, так что поражение в данном случае вряд ли стоит списывать на судейство или стечение обстоятельств. (Кстати!!! Боковым судьей на этом матче был.... Дмитрий Лоскутов!!!!! Невероятно. Но это так, без повода).

А потому можно предположить и ответ еще на один вопрос - что ждет "Империю-Динамо" в так называемой "большой шестерке", то есть в компании таких монстров российского регби, как ВВА-Подмосковье или "Енисей-СТМ". Впрочем, как гласит старый эсеровский лозунг, "В борьбе обретешь ты право свое" - за возможность сыграть в компании сильнейших команде Сергея Кащеева еще предстоит дважды сразиться с ростовскими одноклубниками - командой "Динамо-Дон". Первая игра состоится 30 июня в Пензе.