"И храбрейшими были бельги"

Фраза, вынесенная в заголовок - цитата из "Записок о галльской войне" Гая Юлия Цезаря. Сборная Бельгии по регби, наверное, пока не претендует на столь превосходные степени в оценках, однако дебютанты нынешнего розыгрыша Кубка европейских наций, безусловно, успели составить о себе известное впечатление уже по первым трем матчам турнира.

Разумеется, первым сюрпризом стало то, что бельгийцы уже в первом туре на своем поле внезапно создали немалые проблемы грузинам, у которых выигрывали 13:3 после первого тайма. Разумеется, "лелос" после перерыва пришли в себя и добились победы со счетом 17:13, но хозяева поля (кстати, на трибунах собралось несколько тысяч человек, причем активно болеющих) заработали свой бонус за волевое поражение.

В следующем туре сборная Бельгии смогла добиться ничьей с испанцами (21:21), а потом, в туре третьем, потерпели еще одно волевое поражение - на этот раз от Португалии (12:18). Четвертый тур на таком фоне доставил разочарование - бельгийцы проиграли румынам 14:32, впервые в текущем розыгрыше не заработав очков.

Как бы то ни было, у россиян нет поводов ставить знак равенства между словами "дебютант" и "аутсайдер". С одной стороны, матч против Бельгии 16 марта в Сочи должен принести только один результат - победу с бонусом. С другой - скорее всего, для этого придется очень постараться. Половина игроков бельгийской сборной выступает за различные французские клубы, а значит, они по определению обладают вполне серьезным опытом.