Андрей Бачурин в пензенской студии канала "МедиаМетрикс"

Опубликовано:

Новый директор РК "Империя" и главный тренер команды Андрей Бачурин стал гостем программы "Спортивное поведение" на канале "МедиаМетрикс", которая готовится совместными усилиями портала актуальных новостей "Пенза-Взгляд" и студии "Виола". В течение 45 минут в студии шел разговор о том, чего ждать от нового сезона в классическом регби и "семерке", кто вернулся в команду и как будет выстраиваться работа нового тренерского штаба, а также о том, как сделать регби более популярным. Посмотреть запись программы можно ниже по публикации.

"Империя" покидает Кубок России

Встреча «Империи» с чемпионами страны изначально воспринималась как заранее пререшенное поражение на своем поле: даже при усеченном составе, в котором прибыла на берега Суры красноярская команда, преимущество гостей было неоспоримым. Впрочем, подавляющим оно стало только во второй половине второго тайма: по большей части «Красный Яр» действовал довольно небрежно, всем видом показывая, что и так добьется своего.

Чистая формальность

Любители из Нижнего Новгорода уже второй раз в нынешнем розыгрыше Кубка принимают на своем поле соперников с берегов Суры. В предыдущий раз это был любительский же регбийный клуб «Пенза», который приехал на матч в неполном составе, смог продержаться только один тайм и выбыл. Теперь нижегородцам пришлось иметь дело уже с «Империей», имеющей статус профессионального клуба.

"Пенза" против "Империи"

Что будет, если "Империя" сыграет с "Пензой"? Этим вопросом в наших краях задавались ещё в начале 2000-х, когда на берегах Суры только появилась вторая команда, возникшая после уже подзабытого сейчас бунта в коллективе Олега Балашова. Но тогда накал страстей был столь велик, что о подобном матче не могло быть и речи. Да и уровень соперников в ту пору слишком отличался.

Спасибо, нет

21 сентября пензенские болельщики могли бы увидеть еще один регбийный матч на стадионе "Спартак": в 1/4 Кубка России предполагалась встреча между "Империей" и "Красным Яром". Однако она так и осталась не более чем пунктом в официальном документе: "бело-зеленые" проходят в следующую стадию Кубка без борьбы из-за отказа соперника. Кстати, столичный клуб "Фили", матчем против которого "имперцы" и завершали сезон, тоже отказался от участия в турнире (на стадии 1/4 им предстояло играть против земляков из "Славы").

Янюшкин и компания преподносят сюрприз

Похоже, не случайно последний из четвертьфинальных матчей Кубка России 2013 - между казанской "Стрелой-Агро" и "ВВА-Подмосковье" из Монино - года был вынесен на отдельный день. У него и результат получился впечатляющим, причем как по итоговому исходу, так и по счету.

Проверка на прочность

У  "Империи" и "Булавы" остались счеты с прошлого сезона: на берегах Суры игра выдалась боевой и упорной (17:12 после первого тайма, 33:20 - итог), но завершилась вполне уверенной победой пензенцев. В ответной встрече всё тоже было очень непросто (9:3, 12:6), однако на этот раз победу праздновали хозяева поля. Интересно, что и в том, и в другом случае проигравшие остались очень недовольны судейством. В Пензе Константин Рачков сказал, что "было еще хуже, чем обычно". В Таганроге Владислав Кащеев был предельно откровенен: "Судья принимал зачастую неадекватные решения, назначал непонятные штрафные, не видел нарушений у соперников. Проще говоря, он не давал нам играть".

Два раза "ку": Кубок у "Кубани"

Кубок России по регби-7 2013 года выиграла краснодарская "Кубань". Перед лицом своих болельщиков команда Александра Алексеенко без поражений прошла весь турнир и в решающем матче достаточно уверенно взяла верх над столичной "Славой-ЦСП" - 19:12 (12:0)

Весенний салат

Пензенская "Империя" все же примет участие по крайней мере в первом туре Чемпионата России по регби-7, который пройдет в Анапе 19-20 апреля. Кстати, как сообщает портал RuRugby, всего туров будет четыре: кроме анапского, это московские ( 27-28 июня и 19-20 октября) и казанский (26-27 октября). Впрочем, сможет ли команда Владислава Кащеева в своем нынешнем варианте и при нынешнем бюджете принять участие в оставшихся трех - неизвестно. Кстати, первый из столичных этапов (проводимый перед Кубком мира) начисления очков не предполагает

На счёт "семь"

Внутренний регбийный сезон 2012 года в России стартует с двух "семерочных" турниров в Крымске. 11-12 апреля мужские команды разыграют Кубок страны по регби-7, а неделей позже - 16-17-го - там же пройдет первый тур Чемпионата. Как сообщает официальный сайт Федерации, за Кубок намерены побороться двенадцать команд. Столько же (в чуть иной комплектации) предположительно начнут набор очков в зачет Чемпионата.