"Империя" - "Слава-ШВСМ". 12:8. ФОТО И ТАБЛИЦА

Седьмого июня в 18.00 на стадионе "Пенза" начался первый для "Империи" домашний матч в этом сезоне. Соперник был не просто серьезный, а весьма принципиальный: столичная "Слава-ШВСМ". По всем раскладам, именно с этой командой в сезоне 2010 года подопечным Сергея Кащеева в очередной раз придется вести борьбу за попадание в плэйофф.

Напомним, что турнирная таблица на утро седьмого июня момент выглядела следующим образом:

8 Фили 2 0 0 2 9-176 2

Безусловная потеря для "Славы" состоит в том, что москвичи упустили плановые очки в матче против "Спартака-GM": удержи они победу, и сейчас были бы гораздо выше. Однако еще раз учтем, что, возможно, "желто-красные" на этой неделе получат очки совершенно внеплановые - если ВВА будет засчитано техническое поражение за матч 26 мая.

ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН

Ну что? Приступаем потихонечку? В Пензе сегодня солнечно, термометр показывает + 24, в субботу вечером прошел дождь, так что поляна на стадионе "Пенза" должна быть вполне комфортной. "Слава" прибыла накануне утром автобусом, имела возможность отдохнуть в гостинице "Ласточка" и потренироваться на вышеозначенном стадионе.

По сегодняшней игре: еще раз вспомним, что соперники ради сборной России вынуждены были понести некоторые кадровые потери. "Империя" пожертвовала двумя грузинскими нападающими - Маглакелидзе и Минадзе. "Слава" отдала своих воспитанников - Попова и Медкова. Посмотрим, чьи прорехи в схватке окажутся более существенными.

Пока команды готовятся к выходу на поле, на бровке появились девчонки-чирлидерши..... Народ потихоньку собирается на трибунах. Еще один плюс организаторам: зрителям на входе выдают программки с составом команды и расписанием игр.

Игра началась! Стартовый удар произвели гости. И хозяева разворачивают атаку веером. В итоге "Империя" зарабатывает штрафной в 20 метрах. Удар по воротам. Сегодня от этого компонента многое может зависеть. Демушкин точен - 3:0.

Пока пензенцы выглядят гораздо активнее: стараются побольше играть на руках. Возможно, в этом и будет сегодня залог успеха. Посмотрим, что придумает "Слава" в качестве ответа. Пока не придумала ничего. "Империя" продолжает избегать силовой борьбы, мяч быстро передается в веер, атаки получаются очень шустрые.

Гости вынуждены выносить мяч от греха подальше.  Самое интересное, что в назначаемых схватках пензенцы выглядят посильнее москвичей - даже при отсутствии Маглакелидзе и Минадзе. Вот вам и ответ на вопрос, у кого потери серьезнее.

Игра главным образом идет на половине поля "Славы". Даже фанаты желто-красных сегодня ведут себя на редкость тихо и спокойно.

Замены в "Империи" - покидает поле Голищев, на его место выходит Новичков... И почти сразу замена по крови - вместо Новичкова Гончаров. Новичкова травмировали опасным приемом. Удаление у "Славы".

"Слава" тем временем организовала атаку. Гости сумели пройти половину поля, но - нарушение правил -  хозяева выбили мяч в аут со штрафного.

Игра к концу первого тайма переместилась в основном к середине поля. Череда взаимных ошибок.

Гоначров ушел с поля, вернулся Новичков. У "Славы" вернулся удаленный на 10 минут игрок. Демушкин перед самым перерывом имел шанс увеличить отрыв в счете - бил по воротам с десятиметровой линии, но промахнулся. По-прежнему 3:0. ПЕРЕРЫВ. Вкратце подведем итоги первого тайма. Пока преимущество явно за хозяевами поля, но счет 3:0 выглядит шатким преимуществом.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Второй тайм начался. Игра идет примерно в том ключе. Правда, гости выглядят чуть поактивнее по сравнению с тем, что было. Обе команды предпочитают играть на руках, но атаки быстро захлебываются. В общем, и те и другие никак не дойдут до чужого зачетного поля.

"Слава" получила право на штрафной с десятиметровой линии. Евгений Быстряков точен - 3:3. Да, похоже, точные удары сегодня могут решить очень многое. Потому что Демушкин бил почти с 22-метровой линии и попал - 6:3. Нас ожидает дуэль снайперов?

В "Империи" снова замена. Покинул поле ветеран пензенского регби Заза Швангирадзе, вышел Павел Маслов, недавно вернувшийся из московского "Спартака". А "Слава" кладет попытку. Денис Антонов. 6:8. Это уже серьезнее. Правда, реализация не удалась - так что перевес по-прежнему чисто символический, но - гости впервые вышли вперед.

Опять замена в "Империи". Вместо Савоськина вышел Артем Гончаров - его, помнится, давеча призывали в сборную России по регби-7, которая играла отборочные матчи к чемпионату Европы в Румынии и Украине. Парень быстрый. Поглядим, что набегает. Новичков и Гончаров на двоих организовали хороший проход по краю, но Новичков пробил мяч на ход слишком сильно.

И еще замены в "Империи". Вместо Уткина вышел Носачев. Вместо Мочалова Колосов. Гости тоже проводят замену.

Гончаров опасно прорвался по краю, "Империя" заработала штрафной метров с восемнадцати. Демушкин попадает - 9:8 . Играть осталось минут пятнадцать.

Очень опасно прорывался девятый номер "Славы" - его остановили на самой линии зачетного поля. Гости продолжают атаковать. Попробовали дроп - мимо. Сильно в сторону от ворот мяч прошел. Похоже, москвичи поняли, что решающий момент настал.

Но поняли это и пензенцы. Демушкин бил по воротам по центру метров с 25 - точно. 12:8.

Ну что? Похоже, "Империя" сумела вырвать очень важную победу на своем поле. Правда, несколько минут еще есть в распоряжении гостей, чтобы переломить ситуацию, но им нужна попытка.

"Слава" получает право на схватку. До зачетного поля около 20 метров. Но хозяева поля отбились. СВИСТОК. 12:8 - победа "Империи".

По-прежнему очень интересно, будет ли засчитано техническое поражение ВВА в матче против "Славы" - потому что это решение КДК подарит москвичам четыре очка, на которые они вряд ли могли рассчитывать. А сегодня предсказать исход поединка было очень трудно вплоть до последней минуты.