Золотой Овал

Опубликовано:

28, 29 мая в городе Зеленоград состоялся очередной 32-й по счёту Международный турнир по регби среди мальчиков 1998 года рождения «Золотой Овал». В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное количество участников – 30 команд. Пензенская команда в третий раз приезжает на этот турнир. Первопроходцами стали мальчишки 1996 г.р. Тогда первый блин не оказался комом и ребята заняли призовое 3 место. В прошлом году за награды побились мальчики 1997 года рождения. Результат был поскромнее – 7 место из 24-х. В этом году настала очередь поколения-98.
На первом этапе команды были разбиты на 10 групп по три команды. В нашу группу попали клубы: «Слава» г. Самара и «Эгер-Голосеево» г. Киев. Здесь наши парни не испытали особых затруднений и победили соответственно «Славу» со счётом 20-0 и команду из Киева 45-0.Таким образом по положению турнира Пенза пробилась в 10-ку сильнейших.
На втором этапе сформировавшиеся десятки были разбиты на две подгруппы по 5 команд. Состав нашей группы: «Доверие-98» и «Доверие-99» обе Зеленоград, «Слава» г. Москва и обидчик наших пацанов 1997 г.р. «Спектр» г. Казань. В первой игре с «Доверием-99» наша команда не испытала особых трудностей и уверенно победила. А вот вторая игра со «Спектром» выдалась поистине боевой. Но наши ребята смогли нейтрализовать основного игрока казанской команды и взяли реванш за поражение годовой давности 10-5. В пятой по счёту игре за день со второй зеленоградской командой сказалась усталость, да и мощная поддержка болельщиков и родителей «Доверия-98» не оставили пензенцам шансов на победу.
Второй игровой день для пензенской команды начинался с игры со «Славой» г. Москва. Только победа оставляла шанс занять второе место в группе и побороться за 3 место в турнире. И наши ребята были близки к успеху. Первый тайм встречи закончился со счётом 5-5. Но во втором тайме более мощные игроки «Славы» смогли сломить сопротивление молодой «Империи». Итог встречи 20-5 в пользу московской команды. В последней игре турнира, в матче за 5-6 место наша команда встречалась с другим коллективом из Москвы командой «Кронштадт». Москвичи начали игру с большим напором, нежели пензенцы. Результатом случились две попытки. Затем наши регбисты, поняв, что терять нечего, обрушили шквал атак на зачётку соперника и добились успеха. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом москвичей 10-5.Во втором тайме «Империя» не смогла дожать соперника, получив взамен две попытки в своё зачётное поле. В результате 20-5 и 6 место в турнире.
Вот краткий отчёт о приключениях наших в Зеленограде. Более конкретную информацию можно получить на http://www..doverierugby.ru/

Отмечу лишь прекрасную организацию турнира, присутствие команд из Франции, Польши, Украины и ощущение огромного регбийного праздника, который каждый год дарит нам этот прекрасный турнир «Золотой Овал».