ВВА-Подмосковье - Красный Яр. 43:10

Встреча в Монино, думается, вызывала немалый интерес у болельщиков и специалистов. Шутка ли - встречались команды, которые реально претендуют на награды Чемпионата России. Оставалось понять, кто на что способен. В том, что "военлёты" в этом году очень сильны, все убедились еще на Кубке в Крымске. А вот в полной мере оценить "Красный Яр" пока не получалось.

В центре снимка: воспитанник пензенского регби Евгений Матвеев, нападающий "ВВА-Подмосковье"

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Матч начинается. В  стартовом составе гостей три воспитанника пензенского регби: Лугин,  Малякин, Усков. У хозяев поля тоже трое, кстати: Матвеев, Фатахов, Янюшкин.  В целом составы вполне боевые за некоторыми исключениями у "Яра". Красноярцы выпустили всех трех своих новозеландских игроков.

Пока игра идет на встречных курсах, но несколько активнее выглядят монинцы. И эта активность вознаграждена: Владислав Коршунов кладет попытку по левому краю. Юрий Кушнарев выполняет реализацию - и он точен. 7:0. Не слишком вдохновляющее начало для "Красного Яра".

А вот и гости начали действовать: подняв матч после схватки, развили хорошую атаку, получили право на штрафной, стремительно его разыграли - и положили попытку по центру! Владимир Руденко приземлил мяч. А МакЛеннан забивает реализацию. 7:7! Однако.

Пятнадцать минут сыграно, счет ничейный, но Юрий Кушнарев собирается его изменить со штрафного. Не получилось - мяч прошел справа от штанги.

Похоже, сильно разозлила попытка "Красного Яра" монинцев: они очень стараются доказать гостям, что это не более чем случайность и проводит одну за другой атаки на оборонительные порядки десятикратных чемпионов. Впрочем, те тоже тушеваться не намерены.

МакЛеннан выбивает мяч в аут со штрафного, коридор предстоит вбрасывать гостям. Не принесло это особых дивидендов.

А вот теперь обратная ситуация: уже ВВА разыгрывает коридор в непосредственной близости от чужой  зачетки. Очень опасно все получалось, в пяти метрах от зачетного поля, но судья останавливает встречу, да еще и показывает горчичник Вадиму Кобылашу. За удар соперника. Придется десять минут поиграть военлетам в меньшинстве. А все могло быть иначе.

Тем не менее, игра продолжается на половине поля "Красного Яра". Атакуют хозяева поля, но все кончается игрой вперед. А следующая увенчалась успехом. Юрий Кушнарев приземлил мяч в зачетном поле. И он же точен при выполнении реализации. 14:7. Можно предположить, что это вдохновит монинцев на новые подвиги: положить попытку в меньшинстве с точки зрения морального преимущества дорогого стоит.

И действительно, продолжаются атаки ВВА. И тем временем Кобылаш вернулся на поле.  И монинцы снова штурмуют зачетное поле гостей. И попытка!  И кто отличился? Вадим Кобылаш.  Кушнарев бьет по воротам - мимо. 19:7.

Подходит к концу первый тайм, и пока складывается ощущение, что попытка "Красного Яра" была скорее случайностью, чем закономерностью: ВВА-Подмосковье выглядит однозначно сильнее, активнее, быстрее.

МакЛеннан выбивал мяч со штрафного в аут, не слишком хорошо это сделал, но коридор за "Яром". А в итоге еще один штрафной в пользу гостей, и принято решение бить по воротам - метров с 35 по центру. МакЛеннан точен.  19:10. Перерыв. Пожалуй, можно предположить, что все же есть возможности для борьбы во втором тайме.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО СБОРНАЯ РОССИИ ВЫИГРАЛА СВОЙ ВТОРОЙ МАТЧ НА JUNIOR WORLD TROPHY - ПРОТИВ СБОРНОЙ КАНАДЫ - СО СЧЕТОМ 17:15.

Да.... Не настроены сегодня монинцы проигрывать. Едва начался второй тайм, Тришин кладет попытку, Кушнарев забивает реализацию. 26:10.

Замена в "Яре" - Титика вместо Шукайлова. И еще одна замена - Дима Малякин ушел с поля, вместо него Борис Воронков.

Артемьев опасно прорывался, но пас на Янюшкина завершился игрой вперед. Примерно то же самое происходит спустя буквально минуту - Катруцэ устроил спринт по левому краю, обыграл Максима Ускова, но дальше потеря мяча.

Опять атакуют монинцы. А судья показывает преимущество. И опять Кобылаш кладет попытку. Кушнарев попадает реализацию - 33:10. Да, господа.... Похоже, надо проститься с мыслью о том, что гости как-то смогут переломить ситуацию. Увы, но с победителем здесь все ясно.

Ой, ВВА чуть еще попытку не положили..... Янюшкин прорвался, отдал пас Матвееву, тот Артемьеву, Василий уходил по правому флангу, но был захвачен и сыграл лежа.

"Увы", кстати, не потому, что я за "Яр" болею: я болею за сильный чемпионат России. А пока с этим большие проблемы. Зато у нас очень сильный базовый клуб для национальной сборной.

Андрей Кузин вышел на поле вместо Ключникова. Причем на позицию десятого номера, а Кушнарев уходит на пятнадцатого. Ну да, при счете +23 можно экспериментировать.  В "Яре" тоже продолжаются замены - Рябов вместо Шешина. МакЛеннан опять очень скверно выбивает мяч за боковую.

Василий Артемьев снова прорывался к зачетному полю гостей, но потерял мяч в 15 метрах от заветной линии.

Вообще, как говорил Остап Бендер, "Грустно, девицы". Вроде и бюджет у "Красного Яра" на зависть многим, и селекционная политика была в межсезонье впечатляющая, и в Новой Зеландии сборы провели, и игроков там же прикупили вкупе с тренером-консультантом.... А сделать ничего не могут. Да еще и получают контратаку со стороны ВВА. И не только контратаку - а еще и попытку Гресева. 38:10...... Реализация Кушнарева - 40:10.

Янюшкин уходит с поля, его меняет Моторин. Всем всё ясно.

А ВВА не останавливается. Точнее, останавливается, но в силу того, что во время очередной атаки случайно получился пас вперед. Николай Неруш проводит очередные замены на исходе времени матча.

"Яр" получает право на свой коридор в 22 метрах от зачетного поля ВВА после штрафного. Минут так семь играть остается. Ничего не вышло из этого. Лугин ушел у гостей, Киселев вместо него.

Игра скатывается к доигрыванию, но ВВА продолжает атаковать.

Последние минуты матча с мячом "Красный Яр", но ВВА стоит стеной. Все кончается фолом в нападении - Киселев играл лежа.

Да еще и желтую карточку получает один из новозеландцев - Киран Колл. Моторин будет бить по воротам. Есть! 43:10.

ВСЁ!!!! Игра, которая начиналась так интересно, завершилась очередной крупной победой "ВВА-Подмосковье". Хотя, по мнению некоторых очевидцев, счет не отражает реального соотношения сил. Но вот разница в этом самом счете уж очень впечатляющая для такой пары соперников.... Интересно, кстати: монинцы опять обыгрывают своих соперников из Красноярска (только на этот раз других) +33.

Ну а мы будем ждать 24 мая - в Москве "Империя" сыграет со "Спартаком-GM"