Россия - Румыния: задача выполнена!!! Наша сборная едет на Кубок мира

Итак, в Сочи 27 февраля прошел  сверхважный матч Россия - Румыния... Сверхважный без всякого преувеличения, потому что в нем должно было окончательно решиться - поедут ли россияне (впервые за всю историю отечественного спорта) на Кубок мира, который, напомним, в очередной раз должен состояться в 2011 году в Новой Зеландии.

Александр Гвоздовский в этой встрече положил две попытки

В дебюте встречи гости сумели выйти вперед после точного удара по воротам - 0:3. После этого события разивались так (онлайновую трансляцию оставляем без изменений, чтобы сохранить некоторый налёт эмоций):

Попытка! Ключников здорово прошел по правому краю, скинул мяч Гвоздовскому, тот приземлил "дыню" на самом флажке. 5:3. К сожалению, Кушнарев не попал реализацию.

Хотя формально россияне ведут в счете, пожалуй игровая инициатива все же за румынами.

Кушнарев точен со штрафного (издалека бил, кстати) - 8:3.

И еще одна попытка Гвоздовского!!!!! Снова по тому же флангу, на том же месте практически - предварительно помог Гресев.  13:3!!! Да еще и Кушнарев точен. 15:3.

Еще один точный удар Юрия Кушнарева, на этот раз метров с десяти - 18:3.

Румыны под занавес первого тайма сокращают отставание: кладут попытку - 18:8, но, по счастью, мажут реализацию. 18:8 - при таком счете команды уходят на перерыв.

Кстати, в стартовом составе сборной России вышел только один воспитанник пензенского регби - Александр Янюшкин. Не появился на поле после исполнения государственных гимнов и игрок "Империи" Карло Маглакелидзе - он значится в числе запасных. Также в резерве Евгений Матвеев, Артем Фатахов и Александр Шакиров.

Еще один интересный момент: штрафной за сборную Румынии забил Флорин Влаику, который в этом сезоне должен пополнить ряды "Енисея-СТМ".

Тем временем начался второй тайм, наши провели  очень неплохую атаку, но на линии 22 метров дело кончилось штрафным в пользу гостей.

А вообще румыны, судя по всему, несколько приободрились с началом второго тайма. Десять очков - разрыв не смертельный.

На 50-й минуте румыны решаются на штрафной по воротам  почти с центра поля. И Валентин Калафетиану точен! 18:11.

А вот и один пензенец меняет другого на позиции девятого номера: вместо Янюшкина вышел Шакиров на 56-й минуте.

Наша сборная получает право на штрафной почти с центра - со своей половины поля. Кушнарев собирается бить по воротам. Мяч не долетел.

Яня вернулся на поле - выходит, это был blood bin.

Случилось страшное - схватка румын прошла молом как минимум треть поля и дело кончилось попыткой. 18:16. Калафетиану опять точен при выполнениии реализации - 18:18.

Россия проводить активную атаку и получает право на штрафной с вполне забивной позиции - до ворот метров так 27. Кушнарев попадает - 21:18.

А теперь гости будут бить  по воротам с линии 22 метров. Точно - 21:21.

Наши проводят неплохую атаку. Но судья назначает штрафной в пользу румын.

Сразу четыре замены в нашей сборной. Такое впечатление, что сильно просели физически.

И вот, кстати, Карло Маглакелидзе уже стоит на бровке, готовится войти в игру. Играть осталось минут так пять-семь-восемь...

Румыны получают право на штрафной. Практически с центра, чуть ближе. Выбирают удар по воротам.

НЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!! МИМО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Страшный крик с бровки: "Четыре минуты осталось!!!!!!"

79-я минута, схватка россиян на нашей половине поля.

Команды обмениваются ударами ногой.

Очень неплохую атаку наши замутили после назначаемой схватки. Увы, выход за боковую.

Последние минуты матча наши проводят в атаке.

Коридор на своей поле разыграли румыны, двинулись молом.

Судья дает свисток об окончании  матча. 21:21.

Кстати: весьма интересно, но ни один из посетителей "Пензенского регби", принявших участие в опросе по поводу возможного исхода матча, не сделал ставку на ничейный исход.

Теперь сборной России осталось сделать не так много: обыграть сборную Германии. И тогда вопрос о попадании на Кубок мира 2011 года будет решен на сто с лишним процентов де-юре и де-факто.

Впрочем, вообще-то он уже решен. Наша национальная команда добилась исторически важного результата, а именно - попала в компанию сильнейших сборных мира, которые в следующем году съедутся в регбийную Мекку планеты.