Лучше, чем с Шотландией. Хуже, чем Италия.

В своем втором матче Кубка наций в Румынии россияне поначалу не выглядели столь безнадежно, как в первом - против Шотландии А. Очередной соперник - Италия А - изначально рассматривался как не столь грозный, да и стартовый состав Николай Неруш выставил более привычный. Во всяком случае, не столь экспериментальный. Из воспитанников пензенского регби в него вошли Александр Шакиров, Артем Фатахов, Андрей Лугин и Евгений Матвеев.

Начало первого тайма россияне провели вполне на уровне - во всяком случае, игра выглядела равной, причем запомнился своей активностью и осмысленностью Шакиров. К сожалению, на 22-й минуте, после того, как судья зафиксировал нарушение правил и дал штрафной в пользу итальянцев, те оказались весьма шустры в быстром розыгрыше - а вот наши момент прозевали, а вместе с ним и попытку, да еще и по центру. 7:0.

Чуть позже Юрий Кушнарев - на этот раз он вышел десятым номером - три раза подряд пробовал размочить счет ударами по воротам (дважды со штрафных и один дроп), но не попал ни разу, да и вообще выглядел не вот уж как здорово. Несколько намеков на то, что Россия может положить попытку, было - однако до приземления мяча дело не дошло. Зато итальянцы перед самым перерывом сумели это сделать - 14:0. К этому моменту, кстати, наша сборная играла уже в меньшинстве - был удален Владимир Остроушко.

Во втором тайме Николай Неруш все же произвел несколько замен: в частности, на поле вышел игрок нынешней пензенской команды Карло Маглакелидзе, а потом Кушнарева заменил Александр Янюшкин. До этого Юрий успел все же поразить ворота соперников со штрафного - 14:3, но после этого счет развивался только в одну сторону - две попытки с реализациями дали результат 28:3....

Россияне рук не опускали - например, на 52-й минуте замесил по-настоящему опасную атаку Михаил Бабаев, но, увы - в дальнейшем коллективные усилия успеха не принесли.

А итальянцы продолжали атаковать. За пару минут до окончания матча чернокожий итальянец Маноа Восаваи продавил оборону россиян - 35:3, и эти цифры стали отражением итогового счета...

21-го июня сборная России проводит свой третий и последний матч на Кубке наций против команды Уругвая.

Комментарии

интервью Неруша

Николай Неруш: «У нас есть коллектив, который понимает, что сегодня он слабый»
Главный тренер сборной России Николай Неруш в интервью корреспонденту Sports.ru Елене Дьячковой рассказал о проблемах команды и проходящем в Румынии Кубке наций.
Об игре с Шотландией-2: «Сборную Шотландии-2 сюда привез главный тренер первой сборной, и это о многом говорит. Эта команда нам не по зубам. Настрой был, не говорю, что команда плохо проявила себя. Просто соперник был по классу выше. Нам удался только ряд эпизодов. Игра была смазана, мы в основном действовали в защите, и делали это плохо. Общее впечатление от матча, конечно, больше негативное. Проблема в том, что уровень игр с сильными соперниками довлеет над ребятами. Шотландцы привезли 5-6 игроков, которые уже выступали в основном составе, а остальные – будут играть за команду в следующем сезоне».
Об игре с Италией-2: «Матч с итальянцами сначала проходил с нашим преимуществом. Мы играли до 20-й минуты, не забили два штрафных, игра получалась неплохая. Но потом произошла потеря концентрации, что нас преследует во многих матчах. Прорыв, получили попытку, а на последних минутах первого тайма – еще одну. После этого игра пошла совсем другая».
Об уровне турнира: «Здесь, в Румынии, мы играем на другом уровне, отличном от матчей внутреннего чемпионата. Там, когда мы ошибаемся, соперник дает возможность исправить оплошность. Здесь таких вариантов нет. Моментально следует наказание. Вопрос не в технике и тактике, хотя мы дали общее направление игры, как играть в атаке и защите. Больше интересует вопрос психологии. Когда наступает момент предела, и игроки должны играть на максимуме возможностей – вот с этим у нас совсем не получается. Мы пропустили три попытки от молов в матче с итальянцами. Именно в силовой, жесткой борьбе мы пока проигрываем.
Не играем в таком режиме, в котором играют итальянцы, шотландцы. Когда мы участвуем в таких турнирах, игроки не способны оказывать сопротивление. Проиграли все психологически сложные эпизоды. В частности, назначаемую схватку, которую надо по жаре толкать, когда соперник имеет силовое преимущество, когда надо за счет характера вытаскивать моменты, рядом бороться в моле. Каждый день об этом говорим, работаем над этим, чтобы совсем не потерять свежесть. Физически пока не умеем работать в таком режиме. Выносливость – это больше способность человека преодолевать свою психологию, уметь терпеть».
Об изменениях в составе: «У нас был травмирован Ключников, он весь сбор не тренировался, а у нас нет второго 15-го номера, и в первом матче мы пробовали Юру Кушнарева на этой позиции. У Юры не всегда получаются матчи, особенно в стрессовых ситуациях. Но я думаю, он прибавляет, но пока допускает много ошибок. А ведь позиции 10 и 15 – ключевые, их ошибки очень многого стоят.
Мы ищем второго 10-го номера. Саша Янюшкин, я думаю, соответствует по своим физическим кондициям, скорости, принятию решений, технике – он может играть на этой позиции. Кроме того, мы можем убить двух зайцев, потому что Янюшкин способен выступать на позициях и 9-го и 10-го номеров, что очень важно при заявке в 22 игрока.
Он сыграл первый матч на позиции 10-го номера, начнет на ней и игру с Уругваем. Поиск идет, и работа ведется в этом направлении. Надеюсь, к весне у нас будет 2 полноценных 10-х номера. Пока Янюшкин прогрессирует, он очень старается, отдача от него очень хорошая».
О победах: «Давайте уже говорить честно, конечно, хотелось бы, чтобы игроки выходили и побеждали. И бежали все, и все у нас получилось. Но с чего это вдруг произойдет? Для того чтобы сделать команду, нужно время. Не бывает чудес, я в них не верю. У нас есть коллектив, есть люди, которые понимают, что они на сегодня слабые. В первую очередь нужно изменить себя, а это очень непросто. Это проблема всего спорта, а не только регби.
Если бы у меня была возможность менять состав вправо-влево, это было бы здорово. Сейчас мы должны поддерживать наших ребят, которые хотят стать лучше и поехать на Кубок мира. Критику адекватную мы понимаем. Но сравнивать нас со сборными Новой Зеландии, ЮАР или Шотландии пока рановато. Дайте время, может, когда-нибудь это произойдет».
О проблемах с составом: «У нас проблемы не только с хукером, но и со многими позициями. Ситуация катастрофическая. Да, Влад Коршунов не смог поехать на турнир, но мог бы прилететь и сыграть с Уругваем, закрыть эту игру. Но проблема-то останется. А если Влад, дай бог ему здоровья, заболеет, или что-то случится – кто выйдет на поле?
Мы могли бы взять Гасанова. Я его видел и знаю, на что он способен на сегодняшний день. Он пока не выходил даже в составе «Красного Яра». Ромаку уже 39 лет. Абаркин из «Славы», Мочалов в «Империи» – я слежу за всеми ними. Леша Волков не попал в сборную, но поехал в Румынию из-за травмы Хрокина.
Предложил Жене Матвееву попробовать сыграть на этой позиции в матче с Шотландией. Заявляется 22 игрока, и нам нужны те, кто может сыграть сразу на двух позициях – в третьей линии и хукера или столба и хукера. Первую игру выходил в итоге Матвеев, не все получилось. Потом он травмировался. В матче с Уругваем выйдет Сережа Баженов, а во второй мы просматривали Волкова.
Знаю, что получили российское гражданство несколько грузинских игроков из «Новокузнецка». Я не успел их заявить на турнир в Румынию, так как не знал, что они стали россиянами, но мы уже общались относительно них с тренерским штабом клуба», – рассказал Неруш Sports.ru.