В регби есть еще пока команды лучше "Спартака"

В воскресенье пензенская команда принимала на своем поле возрожденный из пепла столичный "Спартак" - команду славных и давних традиций, однако находящуюся сейчас в самом начале своего нового становления. Исход игры изначально не вызывал особых сомнений: пензенцы в любом случае  укомплектованы куда более опытными игроками, прошедшими  хорошую школу поединков с куда более сильными соперниками (кстати, в этой игре на поле вышел грузинский столб Карло Маглакилидзе, у которого ранее были проблемы с заявкой) .

Уже на первой минуте Максим Любимкин положил первую попытку - 5:0. Сергей Янюшкин не попал реализацию, зато на седьмой минуте был точен со штрафного - 8:0. Пять минут спустя "Спартак" также получил право на штрафной, и на табло появился счет 8:3.

Впрочем, приницпиальных изменений в ход игры это не внесло: на 17-й минуте Сергей Янюшкин отличился и попыткой, и реализацией - 15:3. Через три минуты мяч в зачетном поле приземлил Рушан Ягудин, что вкупе с точной реализацией дало счет уже 22:3. Оставшееся время до перерыва было отмечено прорывом гостей до 22-метровой линии, травмой Сергея Янюшкина, которого пришлось в итоге заменить, и еще одной попыткой пензенцев с реализацией - 29:3.

Во втором тайме поступательное движение пензенской команды продолжилось. На 45-й минуте Ягудин положил попытку, подкрепленную реализацией Демушкина, который в отсутствие Сергея Янюшкина выполнял обязанности бьющего. Спартаковцы могли уменьшить отставание спустя десять минут, но их снайпер со штрафного был неточен. На 62-й пензенцы удачно разыграли коридор после штрафного, выбитого за боковую - попытка на счету Георгия Минадзе плюс реализация Дёмушкина - 41:3.

Точка в игре была поставлена за десять минут до окончания матча - все тот же Ягудин положил попытку по центру, а Демушкин был точен при выполнении реализации. Итоговый счет таким образом составил 48:3.

Есть мнение, что "Спартак" в целом смотрелся получше "Зеленограда" (кстати, их поединок в прошлом туре завершился победой красно-белых 5:3), однако на данный момент ясно, что пока эта команда вряд ли способна создать серьезные трудности для соперников выше классом.

Комментарии

Победили?!

Мы выйграли у Спартака. Но после игры не было радости, на мой взгляд наши играли из рук вон плохо. Похоже вообще не настраивались на игру. Очень медленным смотрелся Кречун на позиции 10 номера, Янюшкин выбыл неизвестно на сколько. С такой игрой со Славой даже не поборишься. Но тем неменее всех с победой!.

Спасибо за трезвость

1975, спасибо за трезвый взгляд на игру. Сам на матче не был, ибо работал, посему в отчете просто сухо изложил сообщенные мне факты о развитии игры, но, подозреваю, что ваши претензии небезосновательны. Если еще кто-нибудь выскажется чуть более вдумчиво, чем "МЫ ПОБЕДИЛИ", полагаю, многие будут признательны.
P.S. Кстати - я бы все же не стал адресовать "Славе" слово "даже". Это очень серьезный (в последние годы) соперник, и коли пензенской команде суждено добраться до "большой шестерки", то там все будет совсем-совсем иначе.
P.P.S. Очень надеюсь, что Сергей Янюшкин вернется в строй. Если нет - мы быстро почувствуем, как сильно его не хватает.

Про игру

Играла Пенза ужасно. Медленно, без агрессии впереди. Ошибки в каждой атаке. Да и в обороне тоже были тревожные моменты, когда 28 номер красно-белых шёл в индивидуальный проход. Хорошо что он вышел во втором тайме, а то у нас было бы больше проблем.
Этот игрок оказался знаком некоторым пензенским болельщикам, досталось ему от трибун. Но ещё больше улюлюканий получил темнокожий стягивающий Спартака.
Вообще Спартак - никакая команда! И это особенно обидно - на фоне такого соперника Пенза смотрелась плохо. Обыграли мы их за счёт эпизодически показанного класса некоторых игроков. Элементарные комбинации, простой веер в одну сторону всё это ставило оборону москвичей в тупик даже на такой низкой скорости. Кстати, на большие скорости и не стоило расчитывать. Всю неделю идут дожди, и в выходные тоже идут, сегодня холодно. Поле тяжёлое, мокрое, в субботу на нём играли ветераны. Качество газона заметно пострадало. При этом несколько раз Ягудину удались хорошие прорывы. Я думаю, лучшими на поле были грузины. Конкретней сказать не могу, т.к. до сих пор среди них не ориентируюсь. Потеря Янюшкина это, конечно, очень плохо. Замен было много, Кащеев был явно не доволен игрой подопечных.
Болельщики тоже были мало активны. Только во втором тайме расшевелились. Совместно с полюбившемся всем кабаном выдали всплеск активной поддержки, на что команда ответила хорошим отрезком с отличным силовым давлением и красивыми комбинационными задумками, но большой прибавки в счёте это не принесло. В итоге у нас очередная победа, мы ей очень рады! И пожелаем Сергею побыстрее выздоравливать.

Спартак

"Вообще Спартак - никакая команда!".. интересно Вы хоть присутствовали на трибунах, заявляя подобное? "никакая команда" 10 минут не выпускала из своей половины поля Пензу, которая выбивала в аут 4 раза подряд, не имея другой возможности по-другому выйти из своих 22х.. не говоря уже о других моментах и дырках в обороне команды, которая на этом форуме уже застолбила за собой 4е место в Суперлиге в этом сезоне, судя по комментариями уважаемого Дмитрия.. три 100% попытки подарили игроки Спартака, не выдав точный конечный пас в ситуации 2 в 1.. и после этого Спартак "никакая" команда? .. я конечно понимаю, что это Пензенский форум и здесь должно говориться только хорошо о Вашей команде, но так получилось, что я представляю РК Спартак и хотелось бы, чтобы присутствующие здесь "обозреватели" объективно высказывались об играх, тем более которые сами имели возможность лицезреть этот матч..

2 RC-Spartak - поправочка

Уважаемый RC-Spartak!
Я думаю, многие посетители "Пензенского регби" признательны вам за то, что вы находите время заглянуть на наш ресурс и высказать свое мнение по тем или иным поводам. То, что вы отыскали контрдоводы к комментарию болельщика сурского клуба - и вовсе замечательно.
Но позвольте одну поправочку - как говорил один литературный персонаж, "не в интересах правды, а в интересах истины". Судя по вашей реплике, именно я здесь считаю, что пензенская команда в этом сезоне "уже застолбила за собой четвертое место в Суперлиге". Ничего подобного я никогда не утверждал. Я лишь продолжаю считать, что по итогам первого этапа она без хлопот должна бы получить право на "большую шестерку" - но вот там предстоит серьезно пободаться за какое-нибудь место со ВСЕМИ остальными пятью участниками.

Конечно был

На трибуне я был и говорю ещё раз - РК Спартак никакая команда! Если бы Пенза играла не в пол-ноги, то счёт ушёл бы за сотню. К тому же, тяжёлое поле не позволило нашей команде реализовать свои преимущества в скорости и командной игре. А многочисленные замены и потеря капитана говорят о не оптимальном составе нашей команды.
"три 100% попытки подарили игроки Спартака, не выдав точный конечный пас в ситуации 2 в 1" - именно это и говорит об уровне атакующих возможностей красно-белых. Проблемы в обороне у Пензы появились с выходом на поле 28-го (кажется) номера Спартака, он своими резкими индивидуальными рывками (но не улучшением командной игры) заставил нас понервничать. У Спартака серьёзные проблемы с физической мощью игроков, 5-й номер он сколько килограмм весит?? И отыграл весь матч. Мама дорогая!!! Москвичи не могли нормально разыгрывать коридоры, хаотически играли в раке. Медленная игра вызвана ещё одной причиной. У каждой нашей атаки во втором тайме был один итог - сразу несколько игроков Спартака падали на землю и просили помощи медперсонала. Спору нет, красно-белые лучше прошлогоднего Липецка и, возможно, нынешнего Зеленограда, но до серьёзного уровня ещё расти и расти.

Игра со Спартаком

Если не ошибаюсь, №28 Спартака, это игрок регбилиг Локо, вот отсюда резкие рывки и индивидуальные проходы.

То Allarich

да уж.. объективности вам не занимать.. сопоставление слов "никакая команда" и "красно-белые лучше прошлогоднего Липецка и, возможно, нынешнего Зеленограда" говорит уже о многом.. не хочется применять грубые реплики.. но дорогой регбийный эксперт Allarich будьте хотя бы, повторюсь, хотя бы последовательны и трезвы в своих высказываниях..

для RC-Spartak

Я не эксперт, я просто болельщик. Я последователен в высказываниях - Липецк и Зеленоград тоже никакие.)) А Спартак точно лучше Зеленограда (это стало ясно после матча со Славой). Да вы не обижайтесь, в конце лета, когда мы будем обыгрывать сибирских регбистов, вы с некоторой гордостью вспомните как "10 минут не выпускали из своей половины поля Пензу, которая выбивала в аут 4 раза подряд, не имея другой возможности по-другому выйти из своих 22х" и вообще Пенза от вас еле отскочила.

Лояльней надо быть =)

Уважаемые болельщики Пензы, спорить нечего, ваша команда сейчас значительно превосходит Спартак и Зеленоград, но я считаю это не дает вам права заниматься что говорится "шапко-закидательством" и налево направо обзывать команды "никакими"! Что касается "Спартак лучше Зеленограда" такое высказывание ассоциирует автора с 12 летним юношей, будьте вы лояльней! Что вы хотите от спартачей зеленоградцев и тех же регбистов Липецка? Это молодые команды! Спартаку еще полугода нет, у Зеленограда костяк команды составляют 18 летние парни, естественно что против таких команд как "Слава" и "Империя", у которых уровень подготовки и цели совсем другие, они не могут противостоять. Откровенно говоря, после игры Зеленограда с Пензой, я ожидал увидеть более сдержанный комментарий к игре, у каждой команды есть хорошие и плохие времена. "Да вы не обижайтесь, в конце лета, когда мы будем обыгрывать сибирских регбистов..." не слишком ли ранний прогноз? Я желаю удачи вам в этом сезоне, и надеюсь что отношения между представителями клубов на этом форуме будут достойные!

To KenY

+1.. четко, грамотно и в тему..

To Allarich

без комментариев.. болельщик есть болельщик..

Верю в команду

Команды молодые и дерзкие. Не хотят мириться со званием "никакие". Если есть настрой и желание сражаться, то победы придут. Если настроиться на конкретную игру, как на последний бой, можно обыграть очень сильного соперника! Давайте, красно-белые, заявите о себе на всю регбийную Россию!! Покажите свою лучшую игру в следующем туре!!! Обыграйте "Славу" у себя на поле!!!! Вперёд, Спартак!!!!!