Теперь по-взрослому

«Империя» без поражений прошла два этапа Чемпионата России. Однако всякому, кто хоть немного знаком с реалиями отечественного регби, понятно, что почти все одержанные победы относились к числу безусловно предсказуемых. Какой-то интерес вызывали разве что два матча второго этапа с «Булавой», и в Таганроге встреча действительно получилась напряженной: во всякой случае, исход не был ясен до последних минут. Однако ответный поединок в Пензе быстро утратил интригу, и хозяева взяли верх (вместе с Малым кубком) более чем убедительно. Последняя встреча «регулярки» с «Нарвской заставой» заставила зрителей слегка поволноваться, но здесь спишем сюрпризы на чрезмерную расслабленность по случаю нулевой мотивации.

В первой встрече следующего этапа с мотивацией тоже могут быть немалые проблемы. После победного шествия через компанию по большей части любительских команд «Империи» предстоит оказаться в компании совсем иных соперников, и первым из них будет действующий чемпион страны – «Красный Яр». Это стало окончательно ясно, когда четвертого сентября «военлеты» проиграли дома «Енисею-СТМ».

Когда 26 июня «бело-зеленые» приехали в Пензу на матч Кубка России в очень усеченном составе, они увезли более чем уверенную победу со счетом 48:9. Скорее всего, восьмого сентября следует ожидать примерно того же. В общем, для пензенской команды ситуация выворачивается наоборот: уровень опять очень разный, но в другую сторону.

Не пессимизма ради, а объективности для признаем, что исход встречи со вторым российским участником «Challenge Cup» предрешен заранее. А потому посмотрим, что ждет дальше.

Дальше ждет борьба за окончательное распределение мест в итоговой таблице. Применительно к «Империи» это означает возможность занять строчку с пятой по восьмую. Предположительно, иметь дело придется с «Кубанью», «Славой» (эти команды встретятся в четвертьфинале), «Металлургом» (будет играть в Монино) и той же «Булавой» (принимает "Енисей"). В общем, отныне все будет по-взрослому. И есть надежда на то, что наконец-то будет по-настоящему интересно.