Слабое утешение

Было время, когда "Империю" частенько называли "командой второго тайма": после перерыва пензенские регбисты действительно способны были создать немалые трудности сопернику. Обычно это приписывали и той энергичной взбучке на уровне НЛП, которую способен был учинить своим подопечным Сергей Кащеев. Хотя, наверное, дело было не только в этом. В любом случае, сегодня "Империя" больше способна бороться в первом тайме, потому что ко второму явно теряет силы. Матч против "Славы" десятого августа подтвердил эту тенденцию, неделей ранее вновь проявившуюся в Таганроге,  в полной мере.

"Желто-красные" на старте чемпионата вряд ли видели себя участниками "утешительной пульки", но то, как столичная команда выглядела в понедельник на стадионе "Спартак" по ходу первого тайма, поневоле заставляло поверить в логичность случившегося турнирного расклада. Однако гости, действуя далеко не блестяще (как и хозяева, впрочем, имевшие несколько потенциальных возможностей), ближе к перерыву все же смогли превратить свой номинальный статус фаворитов в реальное преимущество. Строго говоря, первую внятную и опасную атаку москвичи провели только на 27-й минуте, но завершить ее не смогли; однако тремя минутами позже случилась попытка опытнейшего Попова.

Реализация Дмитрука - и счет стал 0:10, поскольку на девятой минуте тем же Дмитруком был забит штрафной (отметим, что Новичков на 18-й мог сравнять счет - с 22 метров по центру - однако в створ не попал). "Империя", надо сказать, вообще упорно выносила мяч в аут со штрафных, однако такая настойчивость была бы понятна, будь хозяева поувереннее в коридорах - но в них всё было очень скверно.

После перерыва гости сильно прибавили прежде всего по части уверенности, а пензенцы стали гораздо чаще нарушать правила и к тому же начали оставлять опасные прорехи в обороне, не успевая за быстрыми трехчетвертными москвичей. Как следствие - попытки "Славы" на 48- и 57-й минутах (между ними поместились две подряд очень опасные, но откровенно запоротые москвичами атаки) - и счет 0:24. Бонусную попытку "желто-красные"  совсем уж легко соорудили на 60-й. 0:29. На 65-й состоялась пятая, на 69-й - шестая, и весь вопрос сводился только к тому, сможет ли "Империя" уйти от сухого поражения.

Это удалось сделать за две минуты до окончания матча на волне  короткого эмоционального всплеска - затяжную атаку завершил Ян Умнов, а Антон Новичков добавил реализацию - 7:41. Впрочем, гости моментально поубавили радости хозяевам - Дмитрук положил седьмую попытку, и окончательный счет стал 7:46. Расклад по цифрам мог быть и иным, но, скорее, в пользу фаворитов, которые не только недосчитались во втором тайме трех реализаций, но и, как уже было сказано, допускали грубые ошибки буквально в шаге от зачетного поля соперника; хотя и "Империя" могла бы отличиться еще одной попыткой, однако вряд ли больше.

Следующую встречу команде Зазы Швангирадзе предстоит провести 19 августа в Зеленограде, и в связи с этим будет очень интересно узнать результат матча, который состоится 12 августа в Таганроге. Кстати, следующая домашняя игра ждет "Империю" как раз против "Булавы" - и это будет 31 августа