Ускользающий бонус

В последнем матче первого этапа Премьер-лиги "Империя" получила в качестве соперника таганрогскую "Булаву", и это было хорошим вариантом, чтобы уйти на перерыв в Чемпионате с  неплохим настроением и набранными очками: все же  южные гости из числа сопоставимых по уровню соперников, причем тоже далеко не богатеи. Следовало предположить, что подопечные Зазы Швангирадзе, который, судя по всему, прочно занял место главного тренера пензенской команды, настроятся на эту встречу по-боевому и смогут заработать если не победу, то хотя бы первый в сезоне бонус. И это могло случиться. Но не случилось ни победы, ни бонусов.

Честно говоря, о победе "Империи" было вообще трудновато вести речь - и уж особенно после того, как гости, раз за разом протыкая весьма податливую оборону хозяев быстрыми атаками, положили три попытки с реализациями приблизительно в первые 12 минут. Это наводило на мысль о разгроме - и, видимо, игроки "Булавы" решили так же, потому что очевидным образом расслабились. За что и получили.

"Империя" при всех ее умножающихся недостатках сохраняет некоторый потенциал, который позволяет в случае чего создать соперникам проблемы. Поэтому до завершения первого тайма пензенцы благодаря попыткам Кураева, Носачева и Маглакелидзе смогли подобраться гораздо ближе в счете и увидеть неподалеку от себя бонус за результативность, а утешительное поощрение почти ухватить за хвост. 17:24 - счет  к перерыву

Забегая вперед, скажем, что эти 17 очков "Империи" так и не приросли: во втором тайме гости действовали более собранно и продолжали увеличивать отрыв. Хозяева пытались переломить ситуацию, но тот всплеск активности во второй половине первого тайма так и остался самым впечатляющим за всю игру (погоня Красикова за прыгающим по зачетке мячом несколько из иной категории). На последних минутах, уже при счете 17:36, пензенцы могли заработать пресловутый бонус за результативность, положив четвертую попытку, и даже атаковали довольно упорно, но снять заклятия так и не сумели. Итог - 17:39

Объективно говоря, счет получился вполне по игре: команда из Таганрога, одержавшая на берегах Суры свою первую в нынешнем сезоне победу, конечно, не относится к лидерам российского регби, однако в большинстве эпизодов смотрелась лучше пензенской, явно превосходя ее в скорости, подвижности, осмысленности действий и, как следствие, результативности.

"Империя" же снова доказала, что остается командой, прежде всего способной на морально-волевые вспышки. "Жёстче, парни, жёстче!" - то и дело несётся с трибуны стадиона "Спартак" ежематчевая громогласная мантра. Но, сдаётся, не в одной лишь жёсткости секрет успеха, если есть желание одерживать больше одной победы за первый этап. Как говорится, мало пахать, нужно еще и сеять.

Предсказуемо не войдя в пятерку сильнейших команд Премьер-лиги, "Империя", которая смогла одолеть только "Зеленоград", теперь будет ждать второго этапа Чемпионата, где сыграет за места с шестого по девятое. А 13 июля пензенской команде предстоит принимать на своем поле "Красный Яр" в 1/4 Кубка России.