Без очков

Опубликовано:

Едва ли не лучшей иллюстрацией к последнему матчу сезона, в котором "Империя" принимала на своем поле "Фили", стала группа молодых пензенских болельщиков, старавшихся вести себя по-фанатски: били в барабан и скандировали ободряющие речевки (не обошлось без непременной мантры "Верим в команду"). Правда, если поначалу на их краю трибуны еще наблюдались слаженные действия, то уже к перерыву они заметно ослабли, а уж во втором тайме разве что иной раз доносились спорадические постукивания по ударному инструменту. Нечто подобное происходило и на поле.

Судите сами: "Империя" вполне бодро взялась за дело и быстро добилась успеха: забег Никиты Сботова по левому краю завершился попыткой - 5:0. Гости, которые прибыли в Пензу утренним поездом, некоторове время пытались собраться, и это им удалось к середине тайма, причем нужный настрой они смогли сохранить до перерыва: попытка Анатолия Кузнецова (5:5), затем через три минуты - Дмитрия Половых (5:10), потом точный штрафной Логунова (5:13) и очень красивая попытка с забегом на половину поля Петра Ботнараша. К этому моменту стало ясно, что москвичи своего, пожалуй, не упустят, и даже ответный штрафной со стороны пензенцев (8:18) ближе к перерыву не выглядел серьезной угрозой.

Во второй половине события развивались, скорее, всплесками: "Фили" выглядели лучше, однако успешно губили атаки после невынужденных ошибок; "Империя" огрызалась и предпринимала периодические атаки, которые завершались тем же. Еще один штрафной Сботова позволил подобраться на расстояние утешительного бонуса (11:18), но очень быстро подопечные Сергея Лыско заработали свой приз за четвертую попытку. При счете 11:23 матч не то чтобы скатился в доигрывание, но интрига из него практически ушла.

Гости могли приземлить мяч еще минимум дважды, но опять подвели ошибки; хозяева старались сократить разницу в счете, но снова допускали брак. Последнее слово все равно осталось за столичными регбистами: точный штрафной Логунова, и счет 11:26 уже не изменился до финального свистка, принеся "Филям" шестую строчку. Таким образом, для пензенцев итог второй половины сезона, в ходе которой "Империей" не было набрано ни одного очка - последнее, восьмое место.

Так завершился сезон, от которого пензенским болельщикам трудно было ждать выдающихся результатов и радужных впечатлений. Как сказал по окончании матча один из них, "что хотели, то и получили" - причем речь явным образом шла не только об отдельно взятой игре и даже не об отдельно взятом сезоне. Комментатор по стадиону выразил надежду на то, что те, кто приходили посмотреть игры "Империи" в 2014-м году, придут и в 2015-м. Однако вряд ли сегодня найдется человек, который сможет сказать хоть что-то опреденное о судьбе пензенского регби в столь длительной перспективе.