Румыния - Россия: коротко о ходе матча

Опубликовано:

9 февраля в 17.00 по московскому времени в Бухаресте начался матч второго тура Кубка европейских наций между сборными Румынии и России. Напомним, что обе команды в первом туре одержали непростые победы над своими соперниками: россияне в Сочи взяли верх над испанцами (13:9), а румыны в гостях вынудили капитулировать португальцев, которые проиграли 13:19. Кстати, число "13" в тот день вообще было в чести: бельгийцы на своем поле в присутствии пятитысячной аудитории проиграли грузинам 13:17 и уважать себя заставили.

Видеотрансляция встречи между сборными Румынии и России состоялась на сайте rugbytv.ro (Да, в этой не самой благополучной стране настолько уважают регби, что создали специализированный медиаресурс) Также 9 февраля встречались Грузия и Португалия (25:12), Бельгия и Испания (21:21).

В стартовом составе нашей сборной были заявлены сразу три воспитанника РК "Пенза": снова вышли в виде связки 9-10 Александр и Сергей Янюшкины, которые давно не играли вместе и пока еще притираются дру к другу, а также нападающий третьей линии Артем Фатахов. В запасе значился недавний игрок "Империи", ныне перешедший в составе целой группы пензенских регбистов в "Агроуниверситет" перволинеец Андрей Поливалов

Об истории противостояния регбистов нашей страны с румынскими и о значении регби для Румынии можно почитать ЗДЕСЬ

ХОД МАТЧА

Несмотря на то, что хозяев поля изначально многие считали фаворитами, в первой половине матча гораздо лучше выглядели гости, которые допускали гораздо меньше ошибок и лучше знали, чего хотят - во всяком случае, действия россиян выглядели приятно осмысленными и логичными. Поэтому вполне логично было и то, что румыны смогли лишь забить два штрафных (причем второй - прямо перед перерывом), а наши кроме двух штрафных Ключникова отличились еще и попыткой Герасимова в край. К сожалению, основной бьющий смазал реализацию и еще один штрафной. Счет первого тайма - 6:11 - чуточку не по игре. Россияне обязаны были наказывать хозяев за грубейшие небрежности в атаке еще убедительнее, но и сами позволяли себе погрешности.

В начале второго тайма румыны подобрались еще ближе после очередного штрафного - 9:11, однако вскоре россияне вернули разницу: один из игроков сборной Румынии решил потоптать ногами Герсимова, за что получил желтую карточку, а Ключников точно выполнил удар - 9:14.

Впрочем, даже в меньшинстве наши соперники смогли организовать затяжную атаку, которая завершилась попыткой - 14:14. Реализация вывела хозяев поля вперед - 16:14. Могло стать еще хуже, но бьющий румын промазал штрафной из выгодной позиции. Россияне отвечали довольно острыми атаками, но, увы, допускали в них ошибки, за что английский судья карал штрафными - пусть не забивными, но дающими возможность начать свое наступление, а там уже заработать право на результативный удар. Так и случилось - 19:14, и всё стало очень сложно. Во всяком случае, преимущество явным образом перешло к румынам, а в нашей сборной еще и удалили на 10 минут Гарбузова. Точный штрафной как дополнительное наказание - 22:14, и такое положение дел лишало сборную России даже бонуса за волевое поражение. А потом случилась попытка румын по центру. 27:14, 29:14, и финальный свисток Люка Пирса зафиксировал болезненное поражение россиян в матче, по ходу которого они вполне убедительно вели в счете и который имели шансы выиграть. 23 февраля пресдтоит принимать дома грузинскую сборную.